© 2004 Электронный журнал "Jahrbuch fur EcoAnalytic und EcoPatologic"
На главную страницу сайта

Сайт наш чаще посещай - будет выше урожай (Лозунг времен Н.С.Хрущева)

На главную страницу сайта

 

Шуйский В.Ф., Максимова Т.В., Петров Д.С.

ИЗОБОЛИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ И НОРМИРОВАНИЯ МНОГОФАКТОРНЫХ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРЕСНОВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ПО СОСТОЯНИЮ МАКРОЗООБЕНТОСА

Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ)
2004. 304 с.

Монография содержит обоснование и подробное описание количественного метода оценки и нормирования сложных (многофакторных) воздействий на экосистемы пресных вод. Предлагаемый метод использует выявленные общие закономерности реакции лучшего биоиндикатора гидроэкосистем – сообществ макрозообентоса – на многокомпонентную внешнюю нагрузку, выражаемую оригинальным изоболическим показателем. Разработки основаны и апробированы на представительных результатах многолетних гидроэкологических исследований, выполненных авторским коллективом. Основные методологические положения и практическое применение метода подробно иллюстрируются на фактическом материале. Рассматриваются также конкретные примеры использования метода для решения различных природоохранных задач.

Книга предназначена для специалистов в области гидроэкологии, обеспечения экологической безопасности, экологической токсикологии и зоологии, а также может быть полезна самому широкому кругу читателей, интересующихся проблемами изучения внешних воздействий на биосистемы или иные системные объекты.

На сайте представлены в полнотекстовой версии:

К обложке - обложка и выходные издательские данные;
К содержанию - развёрнутая аннотация и содержание;
К предисловию - Предисловие;
К главе 5 - Глава 5. "Количественная оценка и нормирование многофакторных антропогенных воздействий на макрозообентоценозы".

Об авторах:

Шуйский Владимир Феликсович – профессор Санкт-Петербургского государственного горного института, доктор биологических наук по специальности "гидробиология", профессор, академик РАЕН и МАНЭБ, Соросовский профессор.

Максимова Татьяна Владимировна – аспирантка СПГГИ, Соросовский аспирант.

Петров Денис Сергеевич – ассистент СПГГИ, кандидат технических наук по специальности "геоэкология".

Монография может быть приобретена у авторов по цене 400 руб., включая почтовые расходы на доставку в пределах территории Российской Федерации. По всем вопросам (в том числе приобретения монографии) просим обращаться к проф. В.Ф. Шуйскому по адресу электронной почты: shuisky.v@mail.ru