© 2004 Электронный журнал "Jahrbuch fur EcoAnalytic und EcoPatologic"
На главную страницу сайта

Сайт наш чаще посещай - будет выше урожай (Лозунг времен Н.С.Хрущева)

На главную страницу сайта

 

Вашему вниманию предлагаются две статьи, посвященные проблемам оценки видового и таксономического разнообразия:

Соколов С. Г., Жуков А. В. Тенденции изменчивости паразитарных населений ротана Perccottus glenii (Actinopterygii: Odontobutidae) в нативной части ареала хозяина // Известия РАН. Серия биологическая. 2014. № 5. С. 518-528. Скачать (Соколов, Жуков, 2013), PDF-формат

Шитиков В. К., Зинченко Т. Д. Использование чисел Хилла для оценки видового и таксономического разнообразия в группах местообитаний // Принципы экологии. 2013. № 3. С. 23 - 36. Скачать (Шитиков, Зинченко, 2013), PDF-формат
Адрес статьи в электронном журнале: http://ecopri.ru/journal/article.php?id=2982

За последние полвека для количественной оценки различных аспектов разнообразия (генетического, видового, таксономического, функционального) предложены десятки индексов. К сожалению, пока нельзя не считать сомнительными попытки представить биоразнообразие сообществ "одним числом". Если вспомнить притчу о слепых мудрецах, которые по-разному представляют слона, ощупывая ногу, хвост, хобот и т.д., то "все мы - слепцы, пытающиеся описать чудовищного слона экологического и эволюционного разнообразия..." (Nanney, 2004).
Биоразнообразие представляет собой сложное многокомпонентное явление, для описания которого недостаточно одного показателя. Рой с соавт. (Roy et al., 2004) вводят понятие «вектор разнообразия», элементами которого являются многочисленные индексы разнообразия – характеристики спектра жизненных форм, индексы Шеннона и выравненность Пилоу, таксономическое и функциональное расстояния между видами. Очевидно, что нет формальных ограничений на число элементов в векторе разнообразия, так как нет критерия для отбора “лучшего” индекса.Однако число реальных компонент разнообразия, в общем случае, определяется природой разнообразия изучаемогои сообщества, а не произвольным выбором числа и состава индикаторов разнообразия.
Задача идентификации компонент разнообразия решается С.Г. Соколовым и А.В. Жуковым средствами многомерного факторного анализа. Показано, что разнообразие изученных паразитарных населений как на α-, так и γ-уровнях иерархии состоит из трех компонент: число видов/форм, выравненность численности и таксономическое разнообразие.

В статье В.К. Шитиков и Т.Д. Зинченко рассматривается параметрическое семейство показателей видового и таксономического разнообразия, основанное на оценках "эффективного количества видов" или числах Хилла. Основная цель статьи - показать, как меняется статистическая значимость отличий биоразнообразия двух или более групп местообитаний при использовании различных индексов и концепций их оценки.