© 2004 Электронный журнал "Jahrbuch fur EcoAnalytic und EcoPatologic"
На главную страницу сайта

Сайт наш чаще посещай - будет выше урожай (Лозунг времен Н.С.Хрущева)

На главную страницу сайта

 

Библиографическая ссылка:
Шитиков В. К. (2016) Экотоксикология и статистическое моделирование эффекта с использованием R. - Электронная книга, адрес доступа: http://www.ievbras.ru/ecostat/Kiril/R/Ecotox


Представлено описание статистических методов, как широко используемых, так и не нашедших пока должного применения при обработке данных экотоксикологического мониторинга. В центре внимания - построение и последующий анализ различных зависимостей "доза-время-эффект" для отклика, представленного в альтернативной, категориальной и метрической шкалах наблюдений. Сюда вошли пробит- и логит-анализ, модели выживания, методы построения различных нелинейных зависимостей, модели сглаживания и т.д. Подробно представлена методика работы с пакетом dcr статистической среды R. Отдельная глава посвящена сравнительной оценке чувствительности видов к токсикантам и оценке экологического риска для биоценоза.
Методы статистического анализа неизменно иллюстрированы примерами биологического характера.Представлены тексты несложных скриптов в кодах R, дающие возможность читателям легко воспроизвести самим технику выполнения расчетов. Предполагается, что читатель знаком с языком и особенностями работы в статистической среде R. В противном случае - см., например, Мастицкий С.Э. ,Шитиков В. К. (2014) Статистический анализ и визуализация данных с помощью R.
Книга может быть использована в качестве учебного пособия по статистическим методам для студентов и аспирантов высших учебных заведений медицинского и биологического профиля.

Материалы доступны для свободного скачивания с представленного адреса доступа, в том числе:
- Текущая версия книги в формате PDF (~2 МБ)- Ecotoxicology.pdf;
- Cкрипты R-кода и наборы данных, необходимые для воспроизведения рассматриваемых в книге примеров - Scripts_data.zip .

Мы будем благодарны за любые ваши замечания и пожелания касательно этой работы.